Почему нужно заказывать памятник на могилу?

Значительная часть россиян ставит надгробные памятники в дань устоявшимся традициям, которые они унаследовали от старших. Оставшаяся доля жителей России при решении оформить захоронение, руководствуются другими принципами. Они устанавливают на могилах близких людей — родственников, друзей — целые скульптурные композиции, организовывают колумбарии, высаживают декоративные кустарники, деревья, стремясь отдать дань почести усопших, выразить то, что не успели при их жизни. А немногие глубоко верующие православные христиане обычно ограничиваются невысокой оградкой и православным крестом, выполненным из дерева или природного камня.

Так или иначе, целью надгробия любого типа является сохранение памяти о людях, ушедших в мир иной.

Памятники в христианстве

В раннем православии, как и в других христианских конфессиях изначально нет упоминаний о каких-либо памятниках. Тогда многих людей, умерших вдали от дома, поселений, хоронили в любом удобном месте, где можно было вырыть яму. На организованных кладбищах того времени захоронения усопших осуществлялись в матерчатых мешках, чуть позже стали использовать деревянные гробы. В любом случае ограничивались лишь холмиком земли, обозначавшим границы могилы, и деревянным крестом, выполненным мастером-деревянщиком или сооруженным на скорую руку из двух крепких палок. Также часто места захоронений оборудовались ограждениями для защиты от пасущегося скота, а на земляных холмиках высаживались полевые цветы.

Однако это продолжалось недолго. Мастеровые-каменщики быстро сообразили, что православный крест, изготовленный из цельного куска природного камня, прослужит значительно дольше — такие изделия, установленные на могиле, могут сохранять целостность на протяжении нескольких столетий.

Со временем форма надгробий стала претерпевать значительные изменения. Сначала появились роскошные кресты с различными вычурными элементами, рельефами и барельефами. Затем на могилах начали устанавливать монументальные надгробия — цельные глыбы гранита или мрамора, которым придавалась любая форма. Но все такие памятники выполнялись исключительно вручную, поэтому были по карману только представителям обеспеченных сословий.

Сегодня же ситуация изменилась в корне. Благодаря современным технологиям появилась возможность быстро и качественно обрабатывать цельные куски природного камня, создавать композитные памятники из гранита и мрамора различных оттенков, наносить цветные изображения на шлифованные поверхности и т. д. Такие памятники сегодня можно заказать практически в любом крупном и среднем населенном пункте России.

Казань в этом отношении не исключение. Если вы желаете выделить место захоронения среди массы других, сделать его узнаваемым и запоминающимся, предлагаем вам недорого купить памятник из гранита или мрамора любого размера, конфигурации в компании «Ратуша».




Дата публикации: 31/10/2020





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/