Понятие наследственной трансмиссии, порядок перехода права на принятие наследства, примеры из судебной практики

Порядок наследования и связанные с ним сложности регулируются Гражданским кодексом РФ. Это трудоемкая и юридически сложная процедура, которая совершается через нотариальную контору. Независимо от того, было ли написано завещание, или передача собственности происходит в порядке закона, наследники могут столкнуться с понятием трансмиссии. Что это такое, и как получить причитающееся в случае возникновения трансмиссионных отношений?

Понятие наследственной трансмиссии

Содержание определения наследственной трансмиссии трактуется ГК РФ как переход прав наследования имущественных объектов от наследника к его правопреемникам. При этом не имеет значения, оформил ли наследодатель завещание, или собственность вследствие его кончины переходит по закону.

Трансмиссионные отношения подразумевают участие двух сторон:

  • трансмиттент — гражданин, который должен был получить собственность по завещанию или в законном порядке;
  • трансмиссар — правопреемник наследника, который получит собственность завещателя вместо него.

Условия возникновения трансмиссионных отношений

После смерти гражданина вся его собственность подлежит разделу между наследниками, которые сгруппированы по очередям. Сначала наследуют первоочередные родственники, к которым относятся супруги и дети умершего. Если наследодатель хочет распределить свои владения иначе, он может составить завещание и обозначить в нем, кто какую собственность получит.

Когда возникает ситуация наследственной трансмиссии? После кончины наследодателя в нотариальной конторе происходит открытие наследства. Объявляются наследники, которые должны вступить в права наследования. Если наследник в промежуток времени между открытием и принятием наследства умирает, то его правопреемник получает возможность получить наследство вместо него.

Переход права на принятие наследства возможен при выполнении следующих условий:

  • смерть трансмиттента после открытия и до принятия наследства;
  • в трансмиссии участвует только правопреемник, наследственная база не передается всем родственникам первой очереди умершего трансмиттента;
  • трансмиссаров может быть несколько, они имеют равные права как правопреемники умершего трасмиттента и получают равные части той собственности, которую должны был унаследовать их умерший родственник.

Когда трансмиссия невозможна?

Какие существуют препятствия для возникновения трансмиссионных взаимоотношений? Они связаны с невыполнением условий, которые приводят к образованию трансмиссии:

  1. Наследственная трансмиссия невозможна, если наследник скончался в срок, который Гражданским кодексом определяется как неподходящий. Если человек умирает после того, как он принял наследство, то полученное им имущество считается его собственностью, он является ее владельцем, а наследование происходит по обычной схеме. Объекты делятся между родственниками по закону в порядке очередности. К такой ситуации относится гибель наследника до того, как открыто наследство.
  2. Трансмиссар теряет свои права, если они были потеряны трансмиттентом. Лишиться прав унаследовать собственность можно по закону, если родители умершего были лишены родительских прав, они не могут претендовать на объекты, принадлежащие их биологическому ребенку и не могут выступать трансмиттентами. Если трансмиттент пропустил сроки подачи заявления на принятие наследства, он лишается этого права, как и его правопреемник. Каждый человек может написать заявление на отказ от своей доли наследства по желанию.
  3. Трансмиссия не возникает, если трансмиссар также умирает. Собственность возвращается в наследственную базу и делится между наследниками изначального завещателя. Если трансмиссар умер до смерти наследодателя, то такой случай называется правом представления.
  4. Переход прав невозможен, если трансмиттент должен был получить свою долю в обязательном порядке — являлся иждивенцем из-за инвалидности, нетрудоспособности, был несовершеннолетним. Эта часть наследства делится между претендентами первой очереди.

Порядок и сроки перехода права на принятие наследства

Открытие наследства происходит в момент смерти завещателя. С этого дня начинается отсчет времени, когда родственники смогут получить наследство. Им необходимо обратиться в нотариальную контору, чтобы заявить о своих правах. На принятие наследства даются 6 месяцев, и если человек без уважительной причины бездействует все это время, то он лишается прав на получение имущества.

Какова схема действия в случае трансмиссионных отношений? Транмиссар также обращается к нотариусу со свидетельством о смерти трасмиттента и доказательством того, что это лицо приняло наследство, но вступить в права не успело. По закону правопреемнику предоставляется столько времени на вступление в наследство, сколько осталось до конца полугодового срока принятия наследственного имущества. Однако если этот срок менее 3 месяцев, то он продлевается до 90 дней.

Что делать, если трансмиссар не успел заявить о своих правах? Ему необходимо обратиться в суд и предоставить доказательства, почему он пропустил сроки. Только при наличии уважительной причины (например, лечение в больнице или пребывание за границей без возможности выезда) суд рассмотрит требования.

Отличия наследственной трансмиссии от права представления

Наследственная трансмиссия и наследование по праву представления во многом похожи, но это совершенно разные процедуры. Основное отличие заключается в том, что в случае представления наследник умирает до того, как скончается завещатель.

Например, наследником гражданина А. является его дочь Б. Однако Б. умирает еще при жизни А., поэтому по праву представления наследство, которое она могла бы получить, переходит ее детям — В. и Г., внукам А. Таким образом, В. и Г. делят пополам ту часть собственности, которую получила бы их мать.

Примеры судебной практики

Рассмотрим пример из судебной практики, как действуют трансмиссионные отношения. Умирает наследодатель Владимир, который владеет частным домом, по закону его наследниками становятся его дети — Лариса и Максим, которые получают по половине дома. Сразу после открытия наследственного дела Максим тоже погибает. По праву трансмиссии половину дома получает жена Максима — Анна.

Несколько вариантов развития событий:

  1. Максим проживал в доме вместе с отцом Владимиром. В этом случае считается, что он уже принял наследство, и трансмиссия не происходит. Фактическое принятие наследства делает его владельцем половины дома, которая переходит по наследству всем первоочередным наследникам — жене Анне и их детям поровну.
  2. Анна не успевает воспользоваться трансмиссонным правом и тоже погибает. Ее правопреемники не могут претендовать на половину дома, эта часть имущества возвращается в общую наследственную базу, и дочь наследодателя Лариса наследует целый дом.

В случае возникновения трансмиссионных отношений потенциальным получателям наследства необходимо сразу же обратиться в нотариальную контору. Юрист объяснит специфику дела и расскажет, какие шаги нужно предпринять, чтобы не лишиться наследства.

Источник: https://sempravorf.ru




Дата публикации: 13/10/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/