Какие права и обязанности имеют опекуны и попечители согласно семейному законодательству?

Несовершеннолетний гражданин нуждается в защите своих прав и интересов, обеспечении материальных нужд, заботе о физическом, психическом и нравственном здоровье. Обязанности по воспитанию и заботе над детьми возлагаются на их биологических родителей. Что же делать, если мать и отец не могут выполнять свои обязанности? В таком случае частично их функции берут на себя опекуны и попечители, чье правовое положение регулируется законодательством России.

Кто такие опекун и попечитель, в чем их отличия?

Опекунство и попечительство необходимы в следующих ситуациях:

  • родители несовершеннолетнего ребенка погибли;
  • родители лишены родительских прав;
  • мать и отец временно не могут выполнять свои обязанности;
  • на момент рождения малыша его мать не достигла возраста 16 лет.

Опека может быть добровольной, когда родители временно передают свои обязанности другому лицу. Это необходимо, когда мать и отец уезжают в длительную командировку, ложатся на лечение в больницу на долгий срок, отправляют ребенка учиться в другой город.

В чем отличия опекунства от попечительства? Опека устанавливается над несовершеннолетним гражданином в возрасте до 14 лет. Если же ребенку больше 14, но он еще не достиг совершеннолетия, то над ним устанавливается попечительство.

Почему так важен возраст 14 лет? С момента получения паспорта ребенок наделяется дополнительными правами. Например, он может совершать некоторые сделки, представлять свои интересы, и помощь совершеннолетнего гражданина ему не потребуется.

Законодательство, регулирующее вопросы опеки и попечительства

Правовое положение опекунов, попечителей и подопечных детей регулируется на законодательном уровне. Семейный кодекс РФ определяет значение этих понятий, оговаривает права и обязанности сторон. Гражданский кодекс РФ регулирует процедуру оформления опекунства и попечительства, регламентирует перечень требуемых бумаг. Основным нормативным документом является Федеральный Закон № 48, в котором содержатся детальное описание процедуры, требования к заявителям, права и обязанности, санкции за их невыполнение.

Контролирующими лицами являются органы опеки и попечительства (ООП). Они принимают документы от опекунов, выносят решения по предоставлению опекунства, а затем осуществляют надзор за выполнением обязанностей и контролируют соблюдение прав несовершеннолетнего.

Требования, предъявляемые к опекунам и попечителям

Кто может стать опекуном или попечителем несовершеннолетнего ребенка? ООП отдает преимущество родственникам детей — бабушкам и дедушкам, взрослым братьям и сестрам. Начиная с 10-летнего возраста учитывается мнение ребенка, хочет ли он находиться под опекой конкретного человека.

Основные требования к заявителям, желающим взять на себя обязанности опекуна или попечителя:

  • возраст свыше 18 лет и до 80 лет, но на практике получить опеку тем, кто старше 60, непросто;
  • полная дееспособность;
  • отсутствие заболеваний, которые могли бы оказаться препятствием к воспитанию ребенка, например, алкоголизм, наркомания, некоторые хронические и инфекционные болезни;
  • отсутствие судимости;
  • наличие достаточного дохода и постоянной работы;
  • наличие жилплощади, подходящей по размерам и санитарным нормам.

Если заявитель желает взять опеку над ребенком из детдома, ему предстоит пройти специальные курсы. Кроме того, потребуется предоставить нотариально заверенное согласие от супруга и граждан, которые проживают в одной квартире с опекуном.

Опека и попечительство не предоставляются гражданам, которые:

  • судимы или находятся под следствием;
  • состоят в отношениях с человеком того же пола;
  • имеют ограничения по здоровью, в частности - инвалидность I группы;
  • ранее были лишены родительских или опекунских прав.

Права и обязанности опекунов

Какими правами и обязанностями наделяется опекун? Права и обязанности опекуна малолетнего ребенка:

  • Опекун должен обеспечивать материальные нужды ребенка. При этом в права опекуна входят получение финансовой помощи со стороны государства и предоставление льгот. Кроме разовой выплаты при установлении опекунства из бюджета выделяются ежемесячные пособия, которые зависят от возраста ребенка.
  • Взрослый обеспечивает право на образование и воспитывает ребенка. Однако он сам вправе выбирать образовательное учреждение, а также методы воспитания, которые не ущемляют права детей.
  • Опекающий гражданин должен заботиться о здоровье своего подопечного. Это означает, что он должен вовремя проходить медосмотры, делать прививки, обращаться за медицинской помощью в случае болезни.
  • Опекун в полной мере представляет интересы несовершеннолетнего в суде и прочих инстанциях. Однако он всегда должен действовать в интересах ребенка. Например, совершать сделки с собственностью подопечного он не имеет права, пока не получит разрешения от ООП. ООП в свою очередь допускает продажу или обмен собственности, если ребенок взамен получает выгоду.
  • Опекун обязуется проживать совместно со своим подопечным до достижения им возраста 16 лет.

Права и обязанности попечителей

Отличаются ли права и обязанности попечителей от тех, которые имеют опекуны? Да, такое отличие есть, и связано оно с тем, что несовершеннолетний ребенок к 14 годам приобретает частичную дееспособность и может совершать некоторые сделки самостоятельно. По-прежнему ответственность за здоровье, финансовое благополучие, материальное обеспечение находится на попечителе, однако есть некоторые исключения:

  • С 15 лет подросток имеет право самостоятельно обращаться в медицинские учреждения, получать медицинские и психологические услуги. Сотрудники данных учреждений не могут разглашать данные о здоровье ребенка его попечителю.
  • Получив школьное образование, эквивалентное 9 классам, подросток может самостоятельно выбирать способ дальнейшего обучения. Попечитель не имеет права его принуждать.
  • С 14 лет ребенок вправе самостоятельно распоряжаться своими собственными деньгами, например, личными сбережениями, стипендией, совершать мелкие бытовые сделки. В то время как крупные сделки, к примеру, касающиеся недвижимости, осуществляются в присутствии попечителя.

Ответственность опекунов и попечителей за нарушение прав и обязанностей

ООП контролируют, как исполняются права и обязанности опекунов и попечителей. Они периодически проверяют жилищные условия, запрашивают информацию о ребенке в образовательных учреждениях, сведения о травмах и болезнях передаются в ООП. Что происходит, когда права несовершеннолетнего нарушаются?

Опекуны и попечители несут ответственность за материальный, физический и моральный вред, который был причинен подопечным по их вине. В зависимости от характера нанесенного ущерба санкции различаются по степени тяжести. При разовом нарушении, которое не повлекло серьезных последствий, на опекуна налагается штраф. При систематических нарушениях поднимается вопрос о лишении прав на опекунство. Если же действия или бездействие опекунов угрожали здоровью и жизни несовершеннолетнего, то может быть возбуждено уголовное дело.

Источник: https://sempravorf.ru




Дата публикации: 12/10/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/