Природа землетрясения.

Силу природы невозможно контролировать, поэтому нам, жителям Земли, приходится мириться с некоторыми неподвластными человечеству явлениями, одним из которых является землетрясение.

Землетрясение – это изменение геологической структуры нашей планеты под силой колебаний земной коры. Природа сейсмической активности до сих пор полностью не исследована, поэтому часто возникают ситуации, когда избежать ее последствий просто невозможно.

Большая часть землетрясений образуется на границах тектонических плит. Это происходит по нескольким причинам, среди которых изменение температур в земных недрах, природные геологические и тектонические процессы и т. п.

Специальные приборы каждый день регистрируют в разных уголках нашей планеты несметное количество землетрясений. Большинство из них мы даже не замечаем, ведь сила колебаний настолько маленькая, что зафиксировать какие-то изменения может только оборудование. Тем не менее сейсмическая активность с каждым годом возрастает. Причины может быть только две: или мы на пути грандиозных тектонических изменений, или современная техника совершенствуется настолько быстро, что способна улавливать все меньшие и меньшие колебания.

Разрушительная сила землетрясения способна принести непоправимый вред. Этот показатель лежит в основании классификации колебаний. Разделяют сильные, слабые и микроземлетрясения. Если вследствие природного явления были зафиксированы человеческие жертвы или значительные разрушения, оно переходит в категорию катастрофического.

Колебания, которые сопровождают землетрясения, принято называть сейсмическими волнами. Изучением их природы, причин возникновения, прогноза занимается такая область науки, как сейсмология.

Зависимо от глубины проникновения вибрации разделяют на глубокофокусные (300 км и больше), промежуточные и нормальные (меньше 70 км).

Чаще всего большие землетрясения приносят большую разруху для определенной территории. Вместе с ними приходят другие природные явления в виде огромных волн – цунами, обвалов пород и оползней грунтов.

Превалирующее количество земляных колебаний зарождается непосредственно возле поверхности нашей планеты. Мир знает много примеров того, когда они настолько масштабны, что переходят в разряд стихийного бедствия и навсегда остаются кровавой страницей в истории человечества. Поэтому изучение природы землетрясений остается актуальным всегда.

Подробнее о обстановке в мире можно узнать на ресурсе сейсмомониторинг онлайн.




Дата публикации: 27/08/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/