Как открыть детское кафе в маленьком городе?

Как вариант создания бизнеса в небольшом городе можно использовать идею открытия детского кафе. Этот вид бизнеса на сегодняшний день считается одним из самых перспективных, так как данное пространство на рынке еще мало используется. Однако открытие кафе, естественно, потребует довольно серьезного капиталовложения. Также необходимо подобрать качественное оборудование для вашего кафе. Качественно кондитерское оборудование из Китая на сайте компании Прогресс.

Очередность действий для создания такого бизнеса с нуля выглядит примерно следующим образом.

1. Выбор помещения и сбор необходимых документов

Выбирая помещение для кафе, нужно ориентироваться, прежде всего, на будущих клиентов. Идеально, если рядом будет находиться детская игровая площадка, парк с аттракционами, детский сад или школа. Также важно, чтобы поблизости не было заведений подобного типа.

Для детского кафе подойдет помещение размером 70-100 квадратных метров, в зависимости от того, сколько человек планируется разместить в зале. По нормативам санэпидемстанции на 1 человека в зале должно приходиться не менее 5 квадратных метров. Помещение может быть в собственности или в долгосрочной аренде.

Хорошо, если выбранное помещение уже функционировало в качестве предприятия общественного питания, если же нет, то придется серьезно вложиться в ремонт. В кафе должна быть просторная кухня, один или несколько залов для посетителей, хозяйственное помещение, туалет, можно сделать игровую комнату и даже кинозал.

Прежде чем начинать предпринимательскую деятельность, нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту жительства. Там подскажут, какую форму предпринимательства лучше выбрать, скорее всего, это будет ООО. Также необходимо получить разрешение от СЭС и МЧС.

2. Дизайн кафе и оборудование

Дизайн залов для посетителей и игровой комнаты должен быть ярким и запоминающимся. Лучше, если над ним будут работать профессионалы. Можно воспользоваться услугами начинающих дизайнеров, их работа будет стоить дешевле.

Оборудование для кухни лучше приобретать качественное и дорогое, чтобы избежать в дальнейшем проблем. Там должны быть печи для приготовления пищи, установка для пиццы, духовой шкаф для выпечки, посудомоечная машина, микроволновая печь, а также мелкое оборудование (овощерезки, мясорубка, миксер, блендер).

Для зала нужно будет купить как минимум 8 столов, 30 стульев, красивые диваны. Чтобы привлечь больше клиентов, в игровой комнате можно поставить шведскую стенку, сухой бассейн, приобрести несколько мячей и конструкторов. На специализированных сайтах производителей огромный выбор мебели для кафе и ресторанов.

3. Подбор персонала и маркетинг

Минимальный набор работников детского кафе:

- администратор;
- 2 повара;
- 4 официанта;
- уборщик помещений;
- аниматор (если планируется проведение развлекательных мероприятий в кафе).

Бухгалтерию удобно отдать на аутсорсинг.

Важным шагом на пути открытия бизнеса является реклама. Нужно изготовить красивую вывеску, на которой будет прописана дата открытия, распространить листовки с информацией по ближайшим детским учреждениям. Также их можно раздавать просто на улице. Хороший результат может дать объявление в местных СМИ. Неплохо создать группу в социальных сетях для раскрутки бизнеса, в современном мире такую возможность упускать не стоит. К открытию желательно организовать праздничную программу с участием аниматоров, чтобы дети обязательно захотели снова посетить это место.

Так выглядят основные шаги открытия с нуля детского кафе. Если отнестись к работе творчески, грамотно составить бизнес-план, рассчитать смету доходов и расходов, то предприятие наверняка станет успешным и процветающим!




Дата публикации: 25/06/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/