Ответы на вопросы: Как покрестить ребенка?

Как покрестить взрослого ребенка?

Фотограф на КрестиныКрещение – это великое таинство, после которого человек, благодаря Божьей благодати, освобождается от грехов и начинает новую чистую жизнь. Если человек уже взрослый, то решение о принятие крещения каждый принимает сам для себя. Но что делать, если вы решили покрестить уже взрослого ребенка, как ему помочь сделать этот серьезный шаг?

Советы как приобщить ребенка к церкви

Если ваша семья глубоко религиозна, то проблем с этим вопросом не будет, ребенок уже с детства знаком с канонами православной веры и церковью. Если же ваша семья не является таковой, нужно произвести ряд мероприятий, чтобы познакомить чадо с Иисусом Христом. Главным образом, делать все нужно ненавязчиво и без насилия.

Итак, несколько советов:

1. Нужно начать с общения на тему религии. Объяснить, какое значение она имеет в жизни человека, кто такой Бог и зачем принимать крещение. Возможно, следует почитать Библию или Евангелие.

Крещение дает соискателю возможность спастись перед страшным судом. Только приняв крещение, человек может попасть в Царствие Небесное. Само таинство богоустановлено, то есть Иисус отправлял апостолов на землю, чтобы те научили людей правильному проведению обряда по крещению. Лишь покрестившись, человек становится членом Церкви Христовой и имеет возможность принимать следующие шесть таинств.

2. Перед событием лучше несколько раз посетить службы в церкви. По возможности поговорить со священнослужителем, несомненно, он сможет найти нужные слова для ребенка. Поставить свечки святым, при этом обязательно рассказать ребенку для чего это нужно. Если вы познакомитесь с кем-нибудь из прихожан этой церкви, тем более с семьей, в которой есть крещеные дети, вашему ребенку будет намного легче сознательно прийти к этому событию.

3. Вместе с ребенком выбрать ему крестных родителей. Рассказать, что именно они должны будут прививать ему веру в Бога, давать духовные наставления и воспитывать в соответствии с православной верой.

Если крестный родитель только один, он должен быть того же пола, что и крещаемый. Восприемники должны быть воцерквленными, жить жизнью церкви, ведь именно они будут отвечать за ребенка перед Богом.

4. Для крещения необходима новая чистая одежда (рубашка) и крестик. Сходите вместе с ребенком в магазины и выберете подходящие к случаю вещи, но на вкус крещаемого. Особенно этот процесс понравится девочке.

5. В настоящее время священники в некоторых храмах разрешают фото и видео съемку. Поэтому скажите ребенку, что после таинства у него останется много хороших фотографий и видеозаписей, которые останутся с ним на всю жизнь.

Подготовка к таинству крещения

Таинство крещения предполагает ряд обязательных процедур перед днем события: пост в течение 2-3 дней, отказ от увеселительных мероприятий, исповедь перед священнослужителем.

Вначале нужно объяснить ребенку правила поведения в церкви. Молиться можно только правой рукой, прислушиваться к просьбам священника, громко не разговаривать, украшения лучше оставить дома, одежда должна быть спокойных, некричащих тонов.

Для крещения необходимо несколько обязательных предметов: нательный крестик (освещенный), икона святого, именем которого будет наречен ребенок, новая одежда (предпочтительно белая, для девочки необходим головной убор) и чистое полотенце.

Если фото и видеосъемка разрешена, то заранее определитесь, кто ее будет производить, так как в некоторых церквях родителям находиться в зале запрещено.

Решение о крещении взрослого ребенка – это ответственный и серьезный момент, который оказывает влияние на всю жизнь крещаемого. Поэтому совершать таинство нужно только с его согласия. Помните, что это именно тот случай, когда мнение вашего любимого чада основополагающее.

Фото и видеосъемка на Крестины!

Телефон: +79030152926

Сайт: http://www.5dbabtism.ru/




Дата публикации: 02/10/2017





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/