ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

Проповедь Иеромонаха Гурия (Гусева) в день памяти прп. Кирилла Белоезерского, произнесенная 22 июня 2011 года

Дорогие братья и сестры!

Сегодня Русская Церковь молитвенно чтит память Преподобного Кирилла игумена Белоезерского чудотворца.

Проповедь Иеромонаха Гурия (Гусева) в день памяти прп. Кирилла Белоезерского, произнесенная 22 июня 2011 года
Преподобный Кирилл Белозерский

Преподобный Кирилл, игумен Белоезерский. Один из любимых учеников и величайший подражатель преп. Сергия Радонежского чудотворца. Родился в 1337 году в Москве, в год, когда Сергий уже положил начало Троицкой обители.

Один из славных учеников преподобного Сергия Преподобный Стефан Махрищский, часто бывал в Москве по делам обители и посещал дом, где воспитывался Косма (с таким именем был крещен будущий преподобный Кирилл). В одну из таких встреч, отрок открыл ему душу свою. Преподобный Стефан, провидел в юноше будущего подвижника, и уговорил его воспитателя не препятствовать юноше в выборе его жизненного пути.

Вскоре Косма раздал все свое имущество нищим, после чего игумен Стефан привел его в обитель Симоновскую, только что основанную на новом месте архимандритом Феодором, племянником преподобного Сергия. Со временем юный подвижник принял здесь монашество с именем Кирилл.

По временам преподобный Сергий приходил в обитель Симоновскую для посещения племянника своего Феодора, но прежде всех, искал он Кирилла, в хлебне, где тот нес послушание, и долгое время беседовал с ним о пользе душевной. Изумлялись все братия: каким образом великий Сергий, оставив настоятеля и всех иноков, занимался одним лишь Кириллом!

Имея возможность духовно руководствоваться у преподобного Сергия, Кирилл сохранял в сердце каждое его благодатное слово. Внимая наставлениям святого Сергия, он возрастал от силы в силу, перенимая опыт великого преподобного и подражая его подвигам.

Прожив долгую подвижническую жизнь, в 1425г. преподобный совершил последнее богослужение на день Св. Троицы. Ныне святой Кирилл Белоезерский прославляется Церковью, как великий русский святой.

Преподобный Кирилл Белозерский
Кирилл Белозерский и Александр Ошевенский

Преподобный Кирилл, игумен Белоезерский является небесным покровителем духовника Троице – Сергиевой Лавры, архимандрита Кирилла, который сегодня именинник. В этот день молитвенно желаем нашему дорогому старцу терпения и спасения души!

Двадцатый век принес еще одно 22 июня - 1941 года. Трагическая веха в истории нашей страны, в жизни всех её современников, в судьбе всех последующих поколений – сыновей и дочерей, братьев и сестёр. День, когда 70 лет назад на наше отечество обрушилась ужасная трагедия,- началась Великая Отечественная Война. Потому и спустя столько лет День памяти и скорби остаётся всенародным днём поминовения всех, кто положил свои жизни на алтарь Победы на полях сражений, в небе войны, на морском театре, кто был замучен в фашистской неволе, кто умер в тылу от голода и тяжких лишений. 26,6 миллиона наших сограждан стали жертвами Великой Отечественной войны. Сотни тысяч воинов не вернулись к свои семьям. Вечная им память!

На фронтах Великой Отечественной прервалось множество жизней. Но тех, что начались с этой войны, пожалуй, еще больше. Молодые ребята, рисковавшие жизнью ради Родины – они составили одно из лучших поколений нашей страны. Судьбы их сложились по-разному: фронтовики учились, служили, работали на мирной стройке, созидая будущее. Но один из них – Иван Дмитриевич Павлов – избрал особое служение. Защитник Сталинграда, чудом спасшийся из вражеского плена, он прошел больше, чем всю войну: начал сражаться еще в 1939-м, а после изгнания фашистов из России освобождал от них Европу, и смог вернуться домой только в 1946-м. С наступлением мирного времени для русского солдата началась новая жизнь – Иван Павлов поступил в семинарию. Затем была Духовная академия, Троице-Сергиева Лавра, монашество, новое имя в честь преподобного Кирилла Белозерского, которого память совершается сегодня, со временем он стал архимандритом и духовником Лавры, а затем – и духовником троих последних российских патриархов. Сегодня, пожалуй, трудно найти человека, который пользовался бы таким уважением и любовью паствы, как архимандрит Кирилл. Его проповеди не оставляют равнодушным никого: ни людей церковных, ни тех, кто еще только ищет Бога. Всю жизнь отец Кирилл хранит одну и ту же книгу – Евангелие, найденное им в разрушенном Сталинграде. Подобно этому Евангелию, сохранилась и с новой силой запылала в наших душах вера. Благодаря нашим соотечественникам – героям, таким, как архимандрит Кирилл (Павлов), - наш народ не только выжил физически, но и начал возрождаться духовно...

…"Эта великая страшная Отечественная война, конечно, явилась следствием попущения Божия за наше отступление от Бога, за наше моральное, нравственное нарушение закона Божия и за то, что пытались в России вообще покончить с религией, с верой, с Церковью. Господь провидел эти вражеские планы и, чтобы не попустить их осуществление, Господь попустил войну. И мы видим, что война действительно обратила людей к вере, и правители совсем по-другому отнеслись к Церкви",- писал архимандрит Кирилл.

Что же касается даты фактического окончания войны — 6 мая, то о ней замечательно сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без особого покровительства Божия... Именно в этот день (святого Георгия Победоносца) завершилась Вторая Мировая Война. Сам факт совпадения этих событий был знамением, потому что то, что произошло в те страшные годы, во многом являет нам тайну Божественного милосердия». Напомним, что это был день Пасхи Христовой — день победы жизни над смертью, любви над ненавистью, правды над ложью.

Аминь.





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/