Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

Знаменитый Нотр-Дам-де-Пари празднует 850-летие

Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари; фр. Notre Dame de Paris) во Франции празднует свое 850-летие. Юбилей одного из самых известных зданий во французской столице будет отмечаться 12 декабря, и продлится до 24 ноября 2013 года.
К этому событию церковные власти уже подготовили несколько религиозных и культурных инициатив, которыми занимается администрация Парижа.
Архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа предложил посетителям Парижа воспользоваться специальным «маршрутом паломника», подготовленном к юбилею собора «Маршрут» начнется от площади перед собором и будет охватывать прилегающую к храму территорию. По мнению кардинала, паломничество, таким образом, будет означать «обращение к Богу и Марии, а также открытие нового, в том числе богатства Собора Парижской Богоматери»
За 850 лет собор Нотр-Дам-де-Пари обновил свой интерьер, усовершенствовав голосовые возможности органов и колоколов. Сегодня в стенах святыни находится самый большой по количеству регистров орган: он насчитывает 111 регистров и около 8 тыс. труб. На органе играют три титулованных органиста.
В храме хранится одна из драгоценных христианских реликвий — терновый венец Христа.
Особую известность собор в Париже получил после романа Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери», написанный в 1831 году.
 
29 октября 2012 г.
 
 




Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/