Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

 
 ПОЛЕЗНЫЕ РЕСУРСЫ

  

stsl.ru


Газета "Маковец"  >>

predanie.ru

 

В Русской церкви призывают зачинщиков религиозных конфликтов помнить о нравственных рамках свободы

*** Оскорбления святынь и атаки на посольства - звенья одной цепи

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - В Русской православной церкви напомнили зачинщикам конфликтов и беспорядков на религиозной почве, что свобода самовыражения должна иметь четкие нравственные рамки.

"Мне лично думается, что повторяющиеся кощунственные акции в храме Христа Спасителя, появление фильма, в котором оскорбляется основатель ислама, атаки на американские посольства и срывание там флагов, осквернение могил, рисование свастик на синагогах - все это звенья одной цепи", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в четверг глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Он назвал "обезумевшими" людей, которые пытаются ниспровергать символы, предельно важные для определенных мировоззренческих и социальных групп, посягать на здания, которые всегда считались неприкосновенными, - культовые постройки и дипломатические представительства.

Такого рода действия гораздо более опасны, чем бытовые преступления, считает священник, "потому что когда ты ниспровергаешь символ, бесконечно дорогой какому-либо народу, общине, мировоззренческой группе, ты пытаешься поставить ее всю в униженное и подчиненное положение". Не случайно из-за таких действий в истории нередко начинались крупномасштабные конфликты, напомнил отец Всеволод.

"Такие действия способны взорвать гражданский мир, противопоставить друг другу огромные массы людей, что мы сегодня видим во многих местах, и значит, таких действий быть не должно. Отдельные государства. а может, и мировое сообщество должны полностью исключить их из жизни. Наказание за них должно быть серьезным и неотвратимым", - подчеркнул представитель Московского патриархата.

Он считает, что подобные действия нуждаются в "максимально жесткой" правовой оценке, "что свобода слова, творчества, самовыражения должна иметь "ясные нравственные рамки: она не абсолютна, и она, согласно Всемирной декларации прав человека и элементарной жизненной логике, не должна простираться за границы нравственности, поддержания общественного порядка и гражданского мира".

Священник напомнил, что в рамках консультативного совета ОБСЕ по вопросам свободы религии и убеждений ему много раз приходилось говорить о том, что религиозные символы, почитаемые верующими места, предметы, книги, имена должны защищаться не менее серьезно, чем символы государства, могилы и другие символические ценности, которые приемлемы для секулярного мировоззрения.

Однако религиозное мировоззрение, по убеждению отца Всеволода, "ничуть не менее значимо", его носители не должны иметь меньше прав, и то, что для многих людей дороже жизни, нельзя считать малозначимой ценностью, а посягательство на эту ценность расценивать "как мелкий проступок, как повод для того, чтобы почувствовать себя героем, и до бесконечности, до самоубийственных последствий расширять пределы свободы".

Представитель Русской церкви выразил надежду, что это сегодня понимает все большее количество народов, потому что "символы почти каждого из них сегодня подвергаются атакам и поруганию".

В этой связи священник призвал объединиться и серьезно переоценить представления о границах свободы самовыражения как на национальном, так и на международном уровне.

 

20 сентября 2012 г.

Источник: Интерфакс-религия





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/