Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Состоялось заседание рабочей группы по диалогу Русской Православной Церкви с Управлением по делам религий Турции

15 декабря 2012 года в Анкаре прошло первое заседание совместной рабочей группы Русской Православной Церкви и Управления по делам религии Турецкой Республики, учрежденной в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с главой данного управления Мехметом Гёрмезом в Москве 30 ноября 2011 года.

Собеседование возглавили сопредседатели рабочей группы митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, и руководитель генеральной дирекции внешних связей Управления по делам религии Турции профессор М. Пачаджи.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании также приняли участие председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, сотрудники ОВЦС иеромонах Стефан (Игумнов), диакон Димитрий Сафонов и А.А. Ершов.

С турецкой стороны во встрече участвовали директор департамента межконфессиональных и межкультурных связей Управления по делам религии Х. Йылмаз, начальник отдела России Министерства иностранных дел Турции Я. Гюльдере, преподаватель факультета религиоведения Стамбульского университета Х. Олгун, сотрудники генеральной дирекции внешних связей Управления по делам религии О. Савуран и Р. Карамахмут.

На заседании присутствовали советник-посланник Посольства Российской Федерации в Турецкой Республике А.В. Буравов и атташе Посольства И.А. Митяков.

По предложению митрополита Илариона присутствующие почтили минутой молчания память жертв террористического акта, произошедшего днем ранее в городе Ньютаун (штат Коннектикут, США).

Председатель ОВЦС передал всем участникам собеседования приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Иларион представил доклад на тему «Роль межрелигиозного диалога в международных отношениях». В ходе обсуждения доклада состоялся обмен мнениями по вопросу защиты прав религиозных меньшинств в современном мире. М. Пачаджи рассказал, в частности, о недавних законодательных инициативах турецкого государства, в результате которых стало возможным возвращение религиозным меньшинствам, проживающим на территории Турции, некоторых принадлежавших им ранее объектов недвижимости.

Было признано полезным наладить сотрудничество между учебными заведениями Русской Православной Церкви и Турецкой Республики и, в частности, инициировать заключение соответствующего соглашения между Университетом Анкары и Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Затем доклад на тему «О развитии паломничества из пределов Русской Православной Церкви к христианским святыням на территории Турции» представил протоиерей Николай Балашов.

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал об опыте межрелигиозного диалога в России и странах СНГ.

Х. Олгун посвятил свой доклад теме «Русская Православная Церковь в академических исследованиях в Турции».

Участники заседания отметили близость понимания сторонами основных аспектов взаимоотношений религии, государства и общества, а также подчеркнули положительную роль религии в социальных процессах, в утверждении общественной нравственности, семейных ценностей, в созидании гражданского мира и согласия. Была отмечена важность объединения усилий в таких сферах, как отстаивание традиционных нравственных ценностей, защита института семьи.

16 декабря 2012 г.

 


Источник информации: Служба коммуникации ОВЦС
Адрес новости: http://www.mospat.ru/





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/