Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

На конкурс памятника Патриарху Гермогену у стен Московского Кремля представлено 57 проектов

В конкурсе на памятник священномученику Патриарху Гермогену будут участвовать 57 конкурсантов, среди которых есть и целые творческие коллективы. Об этом сообщил начальник отдела конкурсов Москомархитектуры архитектор Владимир Семенов.

По его словам, представленные проекты очень разнообразны и многоплановы. Среди конкурсных работ есть, например, скульптура святого высотой в 15 метров. Другой автор предложил проект памятника, представляющий собой две арки с иконой священномученика Патриарха наверху, который символизирует переход из одной эпохи в другую. «Все работы можно разбить на три категории. Первая, когда автор передает образ Патриарха Гермогена только элементами скульптуры. В другом случае, используется только архитектура, как вариант — часовня. И третье — это синтез архитектуры и скульптуры. Например, фигура святого выступает из стоящих в ряд трех арочных конструкций», — пояснил представитель Москомархитектуры.

«Участникам конкурса предстояла непростая задача вписать монумент в архитектурную атмосферу Александровского сада», — отметил Владимир Семенов. Вблизи места, где будет установлен памятник, уже присутствует четыре архитектурных объекта, каждый из которых символизирует свое время. Это Вечный огонь (мемориальный скульптурный объект), плиты городов-героев, грот Бове и обелиск в честь 300-летия Дома Романовых. Кроме того, имеется фонтанный комплекс. Насколько конкурсантам удалось справиться с этой задачей и продолжить архитектурно-скульптурную традицию, предстоит решить жюри. Победители конкурса определятся с 4 по 8 ноября на выставке «Православная Русь», сообщает «Церковный вестник».

Открытый Всероссийский конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Патриарху Гермогену был объявлен в конце марта 2012 года в рамках празднования 400-летия преставления священномученика Патриарха. Учредители конкурса — Русская Православная Церковь и Министерство культуры Российской Федерации.

С обращением к творческой интеллигенции России в связи с началом конкурса выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, 3 марта с.г. возглавил церемонию закладки памятника.

Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/