Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Митрополит Волоколамский Иларион выразил соболезнования в связи с кончиной иерарха Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископа Прешовского Иоанна

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион направил Блаженнейшему Архиепископу Пражскому, Митрополиту Чешских земель и Словакии Христофору послание с выражением соболезнования в связи с кончиной архиепископа Прешовского Иоанна.

Ваше Блаженство!

С прискорбием узнал о кончине Высокопреосвященнейшего архиепископа Прешовского Иоанна.

Приношу свои глубокие соболезнования Вашему Блаженству и собратьям-архипастырям Православной Церкви Чешских земель и Словакии, которая потеряла в лице Владыки Иоанна видного иерарха, искренне любимого православным духовенством и всем народом Божиим в уделе проповеди святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Покойным святителем было многое сделано для упрочения положения Православной Церкви на земле Словакии. Постриженик Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, он всю жизнь оставался другом Русской Православной Церкви. В декабре прошлого года я посетил Прешовскую епархию и имел радость общения с Владыкой. Его кончина и для меня также стала скорбной утратой.

Пастыреначальник Господь Иисус Христос да упокоит душу новопреставленного архиепископа Иоанна в селениих праведных.

Вечная ему память!

С любовью о Господе,

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата
митрополит Волоколамский Иларион

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/