Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Впервые за полвека архиерейская литургия совершена в Покровском храме Харбина

23 июня 2012 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион в завершение официальной программы пребывания в Китайской Народной Республике прибыл в Харбин.

Глава ОВЦС совершает визит в Китай по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Государственного управления КНР по делам религий (ГУДР). В аэропорту Харбина митрополита Илариона встречали заместитель начальника управления по делам религий и национальностей провинции Хэйлунцзян господин Чжан Кайфэн, заместитель начальника Управления по делам религий и национальностей г. Харбина госпожа Цзинь Жуйшэн, заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань.

Вечером в гостинице «Шангри-ла» начальник Управления по делам религий и национальностей г. Харбина господин Ян Хайсинь дал торжественный прием в честь председателя ОВЦС. На приеме также присутствовали заместитель начальника Управления по делам религий и национальностей провинции Хэйлунцзян господин Чжан Кайфэн, заместитель начальника Управления по делам религий и национальностей города Харбина госпожа Цзинь Жуйшэн, заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань, члены российской делегации сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и иподиакон А.А. Ершов, а также российские дипломаты — первый секретарь Посольства России в КНР А.П. Поваляев и вице-консул Генерального консульства России в Шэньяне Д. Ганжуров.

24 июня, в день, когда православные верующие в Китае празднуют память двухсот двадцати двух китайских мучеников, пострадавших за Христа в 1900 году, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Харбина. Это первая архиерейская Литургия в Покровском храме за последние полвека. С 2001 года, когда умер настоятель храма священник Григорий Чжу, Божественная литургия была совершена в этом историческом русском храме лишь однажды — на Пасху 2010 года.

Митрополиту Илариону сослужил настоятель православной общины г. Шанхая протоиерей Алексий Киселевич. За богослужением также помогали члены китайской православной общины Харбина Василий У и Александр Юй, которые во исполнение подписанного меморандума между Советом по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации и Государственным управлением КНР по делам религий в сентябре приступят к обучению в духовных школах Русской Православной Церкви.

На службу собрались около шестидесяти православных соотечественников, постоянно и временно пребывающих в Харбине, многие из них приступили к Святым Христовым Таинам.

В храме также присутствовали заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань, председатель Русского клуба в Харбине М. Кушнаренко, а также российские дипломаты — первый секретарь Посольства России в КНР А.П. Поваляев и вице-консул Генерального консульства России в Шэньяне Д. Ганжуров.

После богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим со словом проповеди:

«С большим внутренним волнением и трепетом переступил я сегодня порог этого святого храма. В 2009 году я посещал Покровскую церковь в Харбине, и тогда не было возможности совершить здесь богослужение. На Пасху 2010 года я прислал к вам священника, и впервые за десять лет после кончины последнего служившего здесь клирика отца Григория Чжу в храме была совершена Пасхальная служба. Нынешнее богослужение — уже второе за 12 лет.

В этот день Православная Церковь в Китае празднует память 222 китайских мучеников, которые пострадали в 1900 году и прославлены ныне как местночтимые святые Китайской Православной Церкви. Мы знаем, что ранняя христианская Церковь созидалась на гробах мучеников, и древний христианский автор сказал, что кровь мучеников есть семя христианства. Наверное, неслучайно именно после того, как пострадали святые китайские мученики, Православная Церковь в Китае начала расти и умножаться.

Конечно, увеличению числа православных христиан в Китае и росту Китайской Православной Церкви очень способствовала русская эмиграция после Первой мировой войны и после революции 1917 года. Именно Харбин стал главным центром этой эмиграции. И сегодня в Харбине сохранились храмы — в том числе Софийский собор и эта Покровская церковь, — которые напоминают нам о славной истории Православия в Китае, о том времени, когда более ста православных храмов стояло по всей территории страны и в них молились сотни тысяч людей.

История сложилась таким образом, что во второй половине ХХ века большая часть православных верующих покинула Китай. Многие храмы были разрушены, но некоторые все-таки сохранились. И самое главное — осталось то «малое стадо», которое вопреки различным историческим обстоятельствам, несмотря на все трудности и препоны сохранило веру православную и пронесло ее через эти сложные годы.

Сегодня Православие возрождается в Китае, пусть и не такими быстрыми темпами, как бы нам хотелось. Несколько десятков тысяч человек разных национальностей, исповедующих православную веру, временно или постоянно проживают в различных городах Китая. Ряд храмов, в том числе Софийский собор в Харбине, отреставрирован, и в некоторых храмах уже совершается богослужение, пусть пока и нерегулярно.

Вы являетесь тем "малым стадом", к которому Сам Господь обратил слова: "Не бойтесь, ибо сила Моя совершается в немощи" (2 Кор. 12:9). Благодаря вашей твердой вере, вашему терпению Православие поддерживается на китайской земле. Вашим усердием поддерживается в Харбине этот исторический Покровский храм. Уже долгие годы здесь нет священника, и вы приходите сюда по воскресным дням небольшими группами, чтобы вознести молитвы ко Господу. Я работаю над тем, чтобы здесь был священник, чтобы вновь зазвучала этом храме Божественная служба и совершались церковные Таинства. Глубоко верю, что такой день наступит.

До тех же пор, пока он не наступил, прошу вас: продолжайте, как и прежде, приходить в этот святой храм при любой возможности, поддерживайте своей молитвой его стены, а в трудную минуту вашей жизни он поддержит вас. Молитесь всем святым, в земле Российской просиявшим, и всем святым Китайской земли, чтобы они помогли нам совместными усилиями возродить Православную Церковь в Китае. Я обещаю вам, что со своей стороны мы сделаем все возможное для того, чтобы православная вера в Китае росла и укреплялась.

Как вы знаете, первый православный храм в Харбине был посвящен памяти святителя и чудотворца Николая. Хотя первоначальный храм был разрушен, имеется его копия недалеко от Харбина, а макеты этого храма из земли и цветов можно увидеть сегодня на улицах города. Православные верующие всегда особенно почитали святителя Николая, потому что это святой, который особым образом отвечает на наши молитвы и помогает нам в наших делах. В память о первом, но, надеюсь, не последнем моем богослужении в Покровской церкви хотел бы преподнести для храма образ святителя и чудотворца Николая, а также передать для храмовой библиотеки комплект книг с пожеланием, чтобы все вы изучали Православную веру и углубляли свои познания в православном богословии.

Твердо храните свою веру! Молитесь о том, чтобы везде, где есть православные верующие в Китае, совершалось регулярное богослужение, совершались церковные Таинства. Поддерживайте этот святой храм, и пусть благословение Божие пребывает над всеми вами, над вашими семьями и вашими близкими. Да хранит вас всех Господь!»

Все молившиеся за богослужением получили в качестве благословения иконки Спасителя.

От лица православной общины Харбина староста Покровского храма вручила митрополиту Илариону памятный подарок. Представители Русского клуба в Харбине передали председателю ОВЦС художественное изображение харбинского Софийского собора и приветственный адрес.

Преподав всем собравшимся архипастырское благословение, митрополит Иларион и члены российской делегации выехали в аэропорт Харбина, где в их честь был устроен прощальный обед. На обеде присутствовали заместитель начальника Управления по делам религий и национальностей провинции Хэйлунцзян господин Чжан Кайфэн, начальник Управления по делам религий и национальностей города Харбина господин Яном Хайсинь, заместитель директора департамента международных связей ГУДР госпожа Сяо Хун, заместитель начальника первого отдела четвертого департамента ГУДР господин Хао Жуйань и российские дипломаты.

По окончании мероприятия митрополит Волоколамский Иларион и сопровождавшая его делегация вылетели в Москву.

В поездке в Китай, прошедшей при поддержке Благотворительного фонда святителя Григория Богослова, председателя ОВЦС сопровождали сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Д.И. Петровский, исполнительный директор Фонда святителя Григория Богослова Л.М. Севастьянов и иподиакон А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/