Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви вручил Патриаршую награду министру образования Калининградской области

1 июня 2012 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил орден святителя Иннокентия III степени министру образования Калининградской области А.И. Хребтовой.

Благодаря усилиям министра в области реализуется пятилетняя программа «Доступная среда», в рамках которой 20% школ региона станут доступны для ребят с ограниченными возможностями здоровья. Программа рассчитана на 2011-2015 годы и предполагает создание в обычных образовательных учреждениях универсальной безбарьерной среды. Это позволит ребенку с ограниченной двигательной активностью учиться в школе вместе со своими сверстниками. Для этого в школах устанавливаются пандусы, поручни, расширяются дверные проемы, приобретаются и устанавливаются подъемно-транспортные средства. В школах-участниках программы «Доступная среда» адаптируются учебные помещения, столовые, санузлы, а также приобретается специализированное оборудование.

А.И. Хребтова с ноября 2010 года возглавляет министерство образования Калининградской области. В прошлом году заместителем председателя Правительства РФ А.Д. Жуковым было отмечено, что «Калининградская область входит в число лидеров по темпам и результатам модернизации образования». Здесь активно строят новые школы, оборудованные всем необходимым для качественного обучения, а также создают современную материально-техническую базу в уже существующих учебных заведениях.

По данным на май 2012 года более половины учащихся Калининградской области выбрали изучение Основ православной культуры в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

Портал «Православное образование»/Патриархия.ru





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/