Налоговая декларация 3-НДФЛ: как ее правильно заполнить?

С налоговой инспекцией чаще всего приходится сталкиваться представителям бизнеса, особенно когда нужно отчитываться за финансовую деятельность компании. Но только не стоит упускать из вида, что и физическим лицам приходится иметь дело с этой государственной структурой. Особенно это касается заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ. Согласно информации сайта https://j.etagi.com/ps/kak-zapolnit-nalogovuy-declaratiyu/, ее нужно заполнять обычным гражданам России. Кого именно это касается?

Что такое налоговая декларация 3-НДФЛ?

Чтобы разобраться с этой декларацией, необходимо вначале понять, что именно означают эти буквенные символы. На самом деле здесь нет ничего сложного, потому что речь идет про налог на доходы физических лиц. А число 3 - это номер декларации. Об этом нужно знать простым людям. Такой документ необходимо заполнять в конце каждого года. Естественно, он касается финансовой деятельности, а вернее - получаемых доходов. Государство должно не только все контролировать, но также не упускать момент получать что-то как с бизнесменов, так и обычных граждан.

Но только этот документ все же заполняется не всеми гражданами России. Здесь имеется одно важное исключение, и, кстати, оно касается большой части населения страны. Если человек работает на государственном предприятии, у него автоматически в бухгалтерии высчитывают налог в пользу государства, и речь идет про 13%. Так как у него кроме официальной заработной платы нет других доходов, ему не надо заполнять декларацию 3-НДФЛ. Но вот если в течение года были дополнительные доходы, тогда такой документ точно надо заполнять.

Правильное заполнение декларации 3-НДФЛ

Важно запомнить еще один момент: заполнять декларацию 3-НДФЛ все же выгодно, потому что это дает возможность вернуть часть денег, которые ушли государству в качестве подоходного налога. Это касается самых разных ситуаций. Но только надо научиться правильно заполнять такой документ. Это можно делать несколькими способами:

  • просто заполнить своей авторучкой;
  • предлагается готовый бланк, который можно заполнить в Excel;
  • это можно доверить сделать юристу на его сайте;
  • можно подобрать надежный онлайн сервис.

Также в Федеральной Налоговой Службе имеется программа, которая называется "Декларация".

Как показывает практика, первый раз редко кто правильно заполняет такую декларацию, обычно допускается по крайней мере одна ошибка. Чтобы потом не пришлось все переписывать, необходимо зайти на указанный выше сайт и воспользоваться предлагаемыми там подсказками. Но все равно лучше все данные вносить не при помощи авторучки, а воспользоваться простым карандашом. Потом надо показать бланк инспектору, чтобы он все проверил. И только после этого уже все записи делаются авторучкой. А вот с онлайн заполнением такого документа все окажется еще проще.




Дата публикации: 14/10/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/