Ниспадающий платок - что это?

Каноны православной веры делают платок в церковь непременным атрибутом. Женщины должны приходить в храм с покрытой головой, показывая тем самым скромность, послушание божьей воле. В магазине женщины найдут головные уборы различных фасонов и цветов.

Разнообразие головных платков.

В церковь надевают платки из шелка, тонкой шерсти, кружев, хлопка, смягченного льна и других тканей. Они могут быть украшены красивой вышивкой, кружевом. Уборы для головы должны быть удобными, но не аляпистыми и вычурными. Существуют и особенные платки, которые фиксируются на шее и прикрывают голову и плечи - ниспадающие платки .

К головным уборам для церкви относятся:
- обычные платки;
- накидки, скрывающие под драпировкой плечи и спину;
- накидки с капюшоном, не спадающие с плеч благодаря кулиске с застежкой;
- шарфы;
- косынки;
- шали и палантины.
Разнообразие моделей для церкви позволяет женщинам сделать оптимальный выбор, купить самую подходящую для нее вещь. Благодаря красивым, художественно оформленным изделиям у них формируется соответствующий настрой.

При выборе покрытия для головы стоит принимать во внимание сезоны года, выбирая легкие изделия для лета, более плотные – для холодной поры. Размеры головных уборов для церкви также разные, они могут покрывать только голову или плечи, спину.

Какого цвета выбрать платок.

Цвет платка может быть разным, как и одежда священника:
1. Белый цвет подойдет для венчания, крещения, Рождества, других больших православных праздников.
2. Красные изделия можно надевать на службы, поминающие мучеников.
3. Желтые головные уборы рекомендованы для любых воскресных служб (если на эти дни не приходится праздник), на служения в честь пророков, апостолов.
4. Голубой считается цветом праздников Богородицы.
5. Багряный, фиолетовый, бордовый, – цвета, говорящие о страданиях Христа, уместны они в даты памяти Креста, Тягот Господних.
6. Зеленый цвет будет особенно радостно смотреться в Троицу, Вербное воскресенье, Духов день.
7. Черные головные уборы носят в дни траура, а также Великого Поста.

Делать платки определенного цвета униформой не стоит. Выбор зависит от предпочтений и вкуса каждой женщины, главное, чтобы у нее был соответствующий настрой для посещения церкви.

Изделия должны отличаться высоким качеством, комфортом в ношении, соответствовать требованиям церковного устава. Женщина может подобрать православный платок для церкви, соответствующий ее запросам и предпочтениям.




Дата публикации: 20/08/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/