Ценность Бога и отношений с ним

Кто такой Бог? Бог есть Истина, Бог есть Дух, Бог есть Любовь. Все вы, наверняка, читали эти слова в Библии. Однако можно ли на их основании дать определение Богу? Христианину всегда важно помнить, что ни одно земное понятие не может описать Бога в Его полноте.

Ведь "определить" значит "поставить предел". Конечно, по отношению к Богу это невозможно. Все описания и свойства Творца, о которых мы знаем, есть некоторый образ того, что, выражаясь языком апостола Павла, "невозможно передать обычными словами".

Для чего же вообще тогда нужны приводимые описания?

Все термины, которые мы используем по отношению к Богу, нужны, в первую очередь, для того, чтобы не смешивать Его с земными вещами. Ведь ни одного из свойств, которыми обладает Бог, в земной жизни мы в совершенстве не знаем. Поэтому и все "определения" понять логикой не получается. Однако здесь уже вступает в действие опыт, который и помогает приблизиться к пониманию истин о Боге. (Рекомендуем всем неженатым и неженатым сайт инвиктори орг и приложение Eden.


Жизненный пример о ценности Бога. В Германии про тех, у кого ничего не выходит, говорят: «Это человек, он просто ноль». Немецкое слово звучит так - "Нуль". Он просто нуль. И этим все сказано. Он провалил экзамен. Он не нашел работу. Он потерял работу. Он просто нуль. Что ж, будете честны с собой, Бог призовет, когда? Большинство призывает тогда, когда были нулем, просто нулем. И что же становиться тогда?

Придя к Иисусу и став рядом с ним, в этот момент понять главное в своей жизни, понять для себя, что Иисус то №1 и когда все как нуль стоят рядом с ним, то получается 10. Иисус каждому нулю придает ценность, даже не стоит быть против последнего нуля, потому что последний ноль окажется самым ценным. Сотни миллионов или просто сотни, когда перед всеми стоит Иисус, все остальные приобретают важность, но уберите единицу и опять обычные нули.

Вот так Господь призывает, так Он избирает, это секрет, который всем надо уяснить. Неважно кто ты есть, что ты есть, Иисус придает ценность, дает весомость. Он снаряжает, направляет, и Он всегда с тобой. И Он с тобой пройдет путь до конца времени и до конца Земли.

Мы живём в мире, где любое явление, любую идею, любую систему раскритиковывают. Какую сущность в мире видит христианин, цепляющийся за любую хорошую идею и в любое хорошее в идее. И именно это позволяет нам бороться с окружающим нас негативом.

Банальная истина: спасись сам, и вокруг спасутся тысячи. Ответ христианства миру всегда асимметричен: видя смерть, мы должны все больше говорить о жизни, видя зло - о добре, видя негатив - о позитиве. Искренне верю: только таким путем мир может быть побежден. Постоянная критика. Вечное обличение людей. Обличие фактов, явлений, систем, что вне Церкви, что внутри нее, - бессмыслица. И не потому, что это неправда, а потому что зло злом не победить.




Дата публикации: 16/08/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/