Спас на Крови: что это за достопримечательность?

При посещении Санкт-Петербурга обязательно нужно посмотреть и на такую достопримечательность как спас на крови, являющуюся действующим православным храмом. Он считается одним из самых красивых в Северной столице. Уже по самому названию можно понять, что этот храм так был назван в честь гибели какой-то знаменитой личности. И действительно, это культовое сооружение было построено как раз на том месте, где террористы совершили покушение на императора Александра II. Вскорости после этого он умер от ран.

В настоящее время храм Спас на Крови выполняет даже не одну, а несколько важных ролей:

  • место для богослужения;
  • красивая архитектурная достопримечательность;
  • интересный музей.

Этот храм посвящен царю-мученику, который сделал столько доброго для родного народа. Достаточно вспомнить хотя бы его крепостную реформу, благодаря которой крестьяне получили свободу. Они теперь не были уже крепостными, могли менять свое место жительства. Этот император в истории русского народа остался под именем Освободителя, хотя его часто называют и Реформатором. И как раз этот храм является построенным памятником в его честь.

Строительство храма Спас на Крови было начато уже во времена правления сына Александра II - Александра III. Он захотел таким образом почтить память своего отца. Эта культовая достопримечательность расположена в очень удобном месте. Речь идет практически про самый центр Санкт-Петербурга, и это как раз то место, где собрано много исторических достопримечательностей. Здесь постоянно можно встретить много туристов. Строился этот храм по образу Собора Василия Блаженного, который в то время уже стоял в Москве.

Уже на следующий день после гибели Александра II городской совет решил поставить на месте трагедии храм. Вначале это оказалась небольшая часовня, а потом уже, когда были решены все вопросы относительно денег на этот проект, составлен план, выбран архитектор, приступили к началу строительных работ. Строительство началось в 1883 году, и длилось на протяжении 24 лет. Как свидетельствуют архивные данные этот проект обошелся в 4,6 млн рублей. Деньги на строительство пришлось собирать по всей России.




Дата публикации: 31/01/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/