Как правильно есть просфору

Готовят ее из заквашенного теста из пшеничной муки с добавлением святой воды. На греческом языке говорится, что слово просфора означает «приношение». Вносить в нее любые дополнительные ингредиенты помимо дрожжевого компонента и соли не рекомендуют. Он круглый и имеет две части, которые означают соединение в Иисусе Христе божественного и человеческого начала. На верхней есть печать с равносторонним распятием на котором надпись свидетельствует, что Господь всегда побеждает. Печать символизирует невидимый образ Бога. Значение ее также связано с той едой, которую Господь разделил со своими учениками на Тайной Вечери.

Какие есть просфоры

Их насчитывают 5 разновидностей для проведения служб. Вот их перечень:

● Агничная. Это по своему объему достаточно значительная булка с крестом. Специальным режущим предметом из нее вынимают частичку в виде куба. При проведении литургии он превращается в истинное тело Христа. Оставшаяся частичка отдается прихожанам по окончании службы.

● Богородичная. На ней можно увидеть лик Божьей Матери. При проскомидии из нее вырезают часть треугольной формы и кладут на тарелку недалеко от агнца.

● Девятичинная. Значение девятичинной просфоры заключается в посвящении девяти божьим угодникам. Из печати на ее верхушке вырезают такое же количество частиц.

● Заздравная. Во время службы из нее достают две части, которые принимаются за присутствующих.

● Заупокойная. Верхушка беднеет только на одну частичку.

Есть и специальный хлеб, который подлежит освящению в Пасхальную ночь. Всю Светлую Седмицу он размещен напротив Царских врат, а при субботнем наступлении артос разделяют и дают всем желающим. Он являет собой вознесение Христа после смерти и дает нам напоминание о том, что он присутствует на земле.

Как правильно есть

Существуют некоторые рекомендации о том, как правильно есть просфору дома:

● Желательно употреблять ее с самого утра после пробуждения.

● Застелите новую ткань на столешнице и разместите на ней священные съедобные хлебцы.

● Прежде чем вкусить, стоит прочесть специальную молитву для данного дела ( молитва на принятие просфоры и святой воды https://ikona-i-molitva.info/molitva-na-prinyatie-prosfory-i-svyatoj-vody/).

● Кушать нужно таким образом, чтобы ни одно даже самая маленькая частичка не упала на пол.

Ее запрещено нести на места захоронения и крошить на могилах.

Если делить хлеб будут в храме, то для этого применяют специальный нож. По виде он напоминает плоское острие копья. Хранится он отдельно от прочих предметов быта. Ежедневные используемые предметы не подойдут для данной цели.

Употребление можно проводить хоть ежедневно. Запивать ее стоит священной водой. Прием натощак воспитывает в христианине благоговение. Поглощение такого хлеба считается неким тайным действием.

Есть мнение, что во время месячных женщинам стоит воздержаться от употребления данных церковных хлебцов. «Нечистота» женщины в данное время может осквернить ее. Но мнения значительно разняться и чтобы быть уверенным в этом, стоит проконсультироваться со священником.

Относительно Страстной Пятницы, то она не противоречит разрешенным продуктам этого дня. употребления хлеба и воды должно быть направлено не на насыщение организма, а для получения благословения.

Относительно того, для чего в церкви дают просфору, то это некая возможность причастится и приблизится к Господу.




Дата публикации: 13/01/2019





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/