Дают ли материнский капитал при первых родах за рождение двойни, в каких актах это закреплено?

Рождение близнецов или двойняшек – это нередкое явление в настоящее время. Конечно же, родители радуются такому событию, но при этом задумываются о предстоящих проблемах. Много вопросов вызывает получение материнского капитала в случае рождения двойни. Что говорит об этом законодательство, в каком размере дают материнский капитал при рождении двойни, как его получить?

Понятие материнского капитала

Материнский капитал – это социальный проект государства, регулируемый на законодательном уровне. Он создавался с целью улучшения демографического положения в стране. Предполагалось, что возможность получения единовременной значительной суммы за рождение в семье второго ребенка сподвигнет семейные пары обзаводиться большим количеством детей и станет хорошей финансовой поддержкой молодой семье. Маткапитал могут получать не только мамы, но и папы, воспитывающие второго ребенка в одиночку.

В каких актах закреплены нормы о выплате материнского капитала?

Предоставление маткапитала регулируется Законом №256-Ф3 от 29 декабря 2006 года. На основании этого закона, семьи, в которых родился второй малыш, с 1 января 2007 года субсидируются на государственной основе денежными средствами, которые называются материнским капиталом. В нормативном акте прописаны основные положения:

  • сумма выплаты;
  • что нужно, чтобы ее получить;
  • цели, на которые можно тратить деньги.

Впоследствии основной закон был дополнен двумя специальными нормативными актами - Постановлениями Правительства РФ: №926 от 24.12.2007 и № 686 от 18.08.2011 года. В первом постановлении говорится о направлении части маткапитала на будущее образование ребенка, во втором - об использовании средств на улучшение жилищных условий семьи.

Выплачивают ли маткапитал при первых родах за рождение двойни?

Родители, ожидающие после первых родов близнецов, часто задумываются о том, полагаются ли им денежные средства, именуемые материнским капиталом, и какую сумму они составят. Некоторые считают, что ничего им не предназначено, другие надеются на субсидию в двойном размере. Такое мнение ошибочно в обоих случаях. Если в первых родах семья увеличилась на двоих членов, она сохраняет право на предоставление ей маткапитала, поскольку один из детей является вторым ребенком, что соответствует законодательству. Однако субсидию дадут только одному из малышей.

Таким образом, при пополнении семьи двойней у впервые рожающей женщины она сможет получить материнский капитал, но в той сумме, которую предполагается выплачивать по закону на второго ребенка. Аналогичная ситуация складывается и в том случае, если в семье уже есть один старший ребенок - денежная помощь будет выплачена только на одного из двойняшек.

Условия получения выплат, необходимые документы

Перед получением сертификата, по которому положена выплата маткапитала, родителям нужно подготовить документы. Прежде всего необходимо, чтобы и малыш, и взрослый член семьи, на имя которого будет выдаваться сертификат, были гражданами РФ. Кроме того, нужны:

  • свидетельство о рождении ребенка или об его усыновлении;
  • даты рождения или факта усыновления должны не выходить за установленные законом рамки (с 01.01.2007 года и по 31.12.2016 года).

Использовать полностью оформленную субсидию родители могут лишь после того, как пройдут 3 года после рождения двойни. Этот же срок распространяется и на усыновителей. В законе о маткапитале прописаны важные исключения, по которым субсидию можно получить ранее установленного 3-летнего срока. Например, на покупку дома или квартиры, на погашение ипотечного кредита.

Перед оформлением маткапитала родителям следует собрать пакет документов, который затем передается в ПФР:

  • свидетельства о рождении (оригиналы и ксерокопии) всех детей в семье;
  • при усыновлении необходимо приложить решение суда об опекунстве;
  • СНИЛС родителя, на которого будет оформлен маткапитал;
  • паспорт родителя, на чье имя будет оформлен маткапитал;
  • документы, подтверждающие гражданство РФ родителя и ребенка.

При подаче документов в ПФР один из родителей составляет заявление. Для того чтобы пакет был полным, следует уточнить список документации в региональных органах. В Пенсионный Фонд предоставляются только оригиналы, все копии с них снимаются непосредственно работниками фонда. Оригиналы возвращаются обратно заявителю. При невозможности личного посещения ПФР можно заверить все документы (копии) у нотариуса по месту жительства и отправить по почте.

Сроки получения и размер маткапитала

Точных сроков на предоставление документов законом не установлено, но многие люди, которые уже воспользовались материнским капиталом, советуют собирать документы и подавать заявление сразу после родов. Независимо от того, когда поданы документы, воспользоваться субсидией можно будет только через 3 года после даты рождения ребенка. Однако существуют и исключения из общеустановленных правил получения маткапитала.

Материнский капитал за двойню может быть выдан для получения кредита, на оформление ипотеки и для строительства жилья. Пансионным фондом даются 15 дней на то, чтобы внести получателя в реестр. Забрать готовый сертификат можно в течение месяца. На двойню, которая рождается в первых родах, выплачивается федеральная субсидия в сумме 453 000 руб. Региональная выплата может составлять от 50 000 до 350 000 руб. До какого года продлили мат капитал? Последнее продление датируется 2021 годом.

Дают ли маткапитал, если один ребенок умер?

В первых родах при появлении на свет двойни существует риск смерти одного из детей. Как в таком случае платят материнский капитал? Согласно закону, если ребенок погиб при рождении, субсидия не выплачивается. Если же малыш умер в течение 7 дней после родов, то на него выдается свидетельство о рождении и предоставляется маткапитал.

Материнский капитал - одна из эффективных государственных мер заботы о семьях и детях. Конечно же, не все родители довольны суммой субсидии либо условиями ее реализации, однако для многих семей это существенная материальна поддержка.

Источник: https://sempravorf.ru




Дата публикации: 05/10/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/