Как выбрать памятник на могилу?

Когда покидают мир родные люди, это всегда тяжело. Сложно переживать боль утраты, и потому, дабы выразить свою любовь и уважение, последняя обитель обустраивается самым лучшим образом. Осуществить мероприятие можно надгробной плитой, что будет сохранять память о человеке много лет. Изготовление памятников сегодня может быть из разных материалов. Монтаж на могилу дорогого человека качественного надгробья предполагает большие затраты. По этой причине выбирать памятник необходимо правильно и обдуманно. В таком случае приобретение качественного изделия окажется реальной.

На что обращать внимание при выборе памятника

Важный вопрос при производстве памятника отдается материалу, из которого будет выполнено надгробье. Чаще всего заказывают гранитные или мраморные плиты. Большинство не видят особой разницы между двумя изделиями, но отличия есть. Материалы отличимые по таким признакам как прочность, рабочие свойства и остальные характеристики. Кроме этого, стоимость надгробий разная. Заранее стоит узнать советы на этот счет, например, на форуме.

Гранит от мрамора отличается высокой прочностью и долгим сроком службы. Потому подобный памятник популярен, поскольку и внешний вид не имеет изъянов. Однако гранитная плита прихотлива, для ее установки требуется опыт и обрабатывается она сложнее. В ритуальном бюро работают высококвалифицированные мастера по камню, которые способны выполнить сложный заказ по эскизу. Фото и цены в Волгограде можно посмотреть на сайте перед заказом. Гранитная структура имеет много слоев и включает:

  • Слюду.

  • Кварц.

  • Полевой шпат.

  • Другие важные компоненты.

В каталогах ритуальных компаний предлагается множество видов гранита, что отличаются между собой оттенками, прочностью, долговечностью. В общей сложности есть около 30 разновидностей. Долгий срок службы данного натурального камня обусловлен плотностью кристаллов. Все такого надгробья внушительный – примерно 100 кг.

Для скульптур подходит мрамор. Материал отличается красотой, благородством, прочными характеристиками. Он, как и гранит, тоже разделяется на виды по форме и цвету. Такой выбор часто делает сын для мамы. Популярны белые памятники – они оригинальны, внешне чисты и благородны. Возможно комбинировать фактуры и оттенки. Мрамор стойко переносит высокую температуру, атмосферные осадки, морозы, что влияет на долговечность материала.

 

Когда вы определились, какой материал будете использовать, стоит задуматься над стилем исполнения будущей плиты. Дизайн зависит от таких параметров надгробья:

  • Вертикальный обелиск.

  • Горизонтальный, когда можно поставить надгробье на несколько личностей.

  • Авторский памятник. Это эксклюзивные надгробья, что оформляются по эскизам на заказ.

  • Мемориал. Целый комплекс на кладбище, что тоже производится на заказ. Если уже там стоит один рядом, будет хорошим выбором сделать заказ второго.

Когда у вас есть желание и возможность заказать эксклюзивный вариант памятника, ритуальное бюро предложит каталог с большим ассортиментом, который обычно начисляет около 3 сотен экземпляров. Также обращайте внимание на оформление. Оно может быть разным:

  • Гравировка фотографии и надписи.

  • Монтаж предметов, например, скамьи или таблички на плиту.

  • Покрытие надписи позолотой или сусальным золотом.

Благоустройство

При обустройстве памятников важное значение имеет установка ограждений вокруг могилы. Ограда дополнительно защищает мемориал от непрошеных гостей. Экономным подходом будет установить ограждение вместе с надгробьем, а не по-отдельности. В ритуальном бюро можно выбрать ограду, что удачно гармонирует по оттенку, стилю и фактуре с памятником. Ограждения бывают двух типов: сварные и кованные.

С помощью оград комплекс будет выглядеть ухоженно и красиво. К тому же, монтаж отделит могилу, и элементы внутри территории – цветы, венки – будут защищены от окружающей среды. Изготовление ограждений осуществляется опытными мастерами на современном специальном оборудовании с использованием подходящих инструментов.

Почему стоит прибегать к услугам ритуального агентства

Ритуальное бюро специализируется на производстве и установке памятников разной сложности. При работе с людьми всегда применим индивидуальный подход, ведь в такой период многое зависит от понимания и опыта мастера, когда люди, потерявшие близких, не могут здраво выбрать изделия. Главными преимуществами ритуальных компаний являются:

  • Невысокие цены.

  • Участие на выставках по обработки натурального камня.

  • Современное оборудование.

  • Надежное производство, монтаж и уход за комплексом.

В Ярославле на кладбище нужно заранее узнавать у администрации, какие параметры надгробий разрешаются устанавливать, и какие особенности в композиции учитываются. Это актуальный вопрос, если кладбище особенное, например, военное или находится при монастырях.




Дата публикации: 18/09/2018





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/