Анонсы

 

 
 ПОЖЕРТВОВАТЬ

 

• На ведение миссионерской деятельности... Подробнее…

 

Предстоятель Русской Церкви совершил панихиду по приснопамятному Патриарху Алексию II в Богоявленском соборе в Елохове

5 декабря 2012 года, в четвертую годовщину со дня кончины приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил панихиду у гробницы пятнадцатого Патриарха Русской Церкви в Благовещенском приделе Богоявленского кафедрального собора г. Москвы.

За богослужением молились: председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве архиепископ Истринский Арсений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений, ректор Санкт-Петербургских духовных школ епископ Гатчинский Амвросий, епископ Петергофский Маркелл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Иероним (Чернышов), наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря епископ Воскресенский Савва, настоятель Богоявленского собора протопресвитер Матфей Стаднюк, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве протоиерей Владимир Диваков, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС игумен Филарет (Булеков), благочинные г. Москвы, настоятельницы московских монастырей, столичное духовенство.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с кратким словом:

«Сегодня мы вспоминаем четвертую годовщину со дня блаженной кончины Святейшего Алексия, Патриарха Московского и всея Руси.

Годы летят быстро, и нас уже отделяет от этого события огромный пласт времени, наполненный новыми по отношению к той эпохе проблемами, сложностями, переживаниями. И чем яснее становятся обстоятельства времени, тем глубже понимаешь, что каждая эпоха имела свои скорби, свои трудности, свои переживания. Если же говорить об истории Церкви, то все, что волнует Церковь и народ, имеет прямое отношение к Предстоятелю Церкви — Патриарху. И мы знаем, как покойный Святейший Патриарх близко к сердцу воспринимал и радости, и скорби народа нашего, и радости, и трудности, через которые проходила наша Церковь.

Господь судил ему быть Предстоятелем в то время, когда Церковь освобождалась от плена — плена, длившегося более 70 лет; когда Церковь становилась свободной; когда у Церкви появлялись новые возможности для организации своей собственной жизни, а также для взаимодействия с окружающим ее миром. Это было время судьбоносных решений, которые закладывали определенную традицию — что для Церкви всегда важно, на долгие годы.

Мы вспоминаем Святейшего Патриарха Алексия в такие важные, судьбоносные моменты, как освящение Храма Христа Спасителя, как освящение храма Казанской иконы Божией Матери на Красной площади, как принесение Тихвинского образа в Москву. Можно перечислять многие и многие события, связанные с возрождением жизни монастырей — наших дивных исторических обителей, с появлением новых храмов и новых обителей.

Потому мы молимся Господу об упокоении души усопшего раба Его приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия, с благодарностью за все те дела, которые он совершил и которые под его водительством совершила наша Церковь. Пусть память о Святейшем Патриархе бережно хранится в наших сердцах. Пусть эта память всегда сопровождается молитвенным воздыханием ко Господу, чтобы Он принял душу раба Своего в небесное Свое Царство и сотворил вечную молитвенную о нем память в наших сердцах. Аминь».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Памяти Святейшего Патриарха Алексия


Источник информации: Патриархия.Ru
Адрес новости: http://eparchia.patriarchia.ru/db/text/2633260.html





Внимание!!!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Духовно-Просветительский Центр Свято-Троицкой Сергиевой Лавры»,
а при размещении в сети Интернет – гиперссылку на наш сайт:
http://www.lavra.tv/